Статья

При уменьшении изображения для публикации его в Сети обычном методом бикубической интерполяции изображение, естественно, дополнительно мылится. Большиство фотографий, тем более сделанных кропнутой матрицей, трепуют некоторого повышения резкости, а при ресайзе они размываются еще. По этой причине рекомендуется уже уменшенное изображение обрабатывать, увеличивая четкость — используя, например, Unsharp Mask.

Считается, что делать USM нужно именно на готовой уменьшенной картинке. Если вы хотите и печатать фотографию, и смотреть на домашнем компьютере на большом мониторе с максимальном разрешением, и выкладывать в Сеть, вам, теоретически, придется трижды делать шарпинг на разных изображениях с тремя разными разрешениями. Понятно, что это делать лениво и хочется иметь универсальный способ шарпинга, который можно хотя бы «экшинализировать». Таким способом часто называют «Метод Рузумовского» (Как не потерять резкость при ресемплинге?). Здесь я сравню его с другими способами.

Бикубически уменьшенная оригинальная фотография

Рекомендуемая финальная обработка

наведите курсор на изображение, чтобы сравнить с исходным

Уровень шарпа выбран мною на собственный вкус. Далее это изображение мы будем считать «эталонным».

Метод Bicubic Sharper от разработчиков Photoshop

В CS версиях Photoshop появилмсь усовершенствованные методы ресайзинга, в том числе, с увеличением четкости при даунсемплинге, метод, в моей версии носящий название Bicubic Sharper.

Четкость ниже, чем при «эталонном» финальном шарпинге.

«Метод Рузумовского»

Визуально различий с предыдущим способом практически нет; попиксельное сравнение при увеличении, однако, убеждает, что «метод Рузумовского» дает чуть более четкий результат, но далекий от «эталонного».

Метод автора

Так ли плоха последовательность предварительное повышение четкости «по вкусу» / ресемплинг Bicubic Sharper? Я пользуюсь этим простым способом. Он дает результат ближе к «эталонному», тому, который я хотел бы видеть, и годится для серии копий с разным разрешением.


См. также: Повышение резкости.

Комментировать


Ваше имя:
->

>>

Все альбомы

Навигация